ООО «Фаворит»
Автобетононасосы. Работаем по Москве и Московской области круглосуточно без выходных.

Ленточный фундамент

Возведение любого объекта начинают с фундамента. Технологий заливки фундамента существует большое количество, но самым распространенным среди обывателей в бытовом строительстве является ленточный фундамент. Фундамент - это основа, которая не только будет держать в равновесии предстоящую постройку, но и брать на себя все ее нагрузки. Он довольно прост в изготовлении и каждый, при желании, может выполнить этот этап строительства самостоятельно.

Ленточный фундамент

Подготовка. Подготовка к заливке начинают с разметки будущего ленточного фундамента. На месте предстоящей постройки, размечается периметр здания вместе с внутренними перегородками. При этом нужно проследить, чтобы все углы были строго под 90°. При возведении малоэтажных построек, обычно устанавливается фундамент шириной – 300-400 мм. А его глубина рассчитывается в зависимости от грунта. После разметки роется траншея на нужную глубину, а на дне траншеи делается подушка из песка или гравия на толщину до 100-150 мм и тщательно уплотняется.

Армирование. Чтобы фундамент прослужил долго, его необходимо армировать. Это значит, что перед заливкой в подготовленную траншею укладывается каркас из арматуры, связанный вязальной проволокой. Для одноэтажного дома берется арматура диаметром 12 мм. Четыре прута связывают между собой перемычками, а  образовавшиеся ячейки должны получиться длинной – 250-450 мм. Готовый каркас нужно установить так, чтобы после заливки от края бетонной стенки до арматуры было не менее 25 мм.

Заливка. Когда все вышеуказанные работы сделаны, то смело можно начинать заливку ленточного фундамента. Лучше использовать готовый бетон и заказать его у профессионалов.  Залить необходимо все одним днем, чтобы фундамент получился монолитным. Тогда он прослужит не один десяток лет. 

Назад

Для заказа бетононасоса или уточнения информации воспользуйтесь формой

* - обязательные для заполнения поля